SE JUGO LA 8º FECHA DEL TORNEO CLAUSURA DE INFERIORES

domingo 15 de octubre de 2017

El sábado ppdo. se disputó una nueva jornada del Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, que organiza la Liga Lapridense de Fútbol y que tuvo la particularidad de jugarse en forma parcial, ante el pedido de postergación de los clubes Lilán y Juventud de los encuentros de sexta división ante la presencia de parte de sus planteles en los Juegos Evita 2017 que se realizaron en Mar del Plata. Se debe mencionar que dichas postergaciones fueron acordadas de común acuerdo entre los clubes involucrados y sus rivales directos a lo cual la Liga Lapridense autorizo las mismas con el compromiso de que dichos partidos deben disputarse durante el mes de octubre.

El hecho saliente de la jornada fue la inauguración de la cancha de Racing F. Club de Libano que después de jugar durante todo el año en canchas de otros clubes afiliados hizo su presentación en su terreno ante Ingeniero Newbery.

DEPORTIVO BARRACAS vs. CLUB LILAN

Octava División: Barracas 0 vs. Lilan 3 (Alvaro Di Filippo, Emiliano Varela, Gonzalo Peralta).

Séptima División: Barracas 2 (Agustín Vitulli, Dario Coz) vs. Lilan 4 (Matías Fernández, Franco Dufau, Ayrton Gorosito Villalba 2). Amonestados: Cobatti Santiago, Vitulli Agustin (B), Dufau Franco (L)

Sexta División: Barracas vs. Lilan - Postergado.

Quinta División: Barracas 2 (Ignacio Rivada, Maximiliano Baigorria) vs. Lilan 2 (Francisco Hatrick, Agustín Garces). Amonestados: Baigorria Maximiliano, Gonzalez Cesar (B), Correa Marcos, Saint Girons Nicolás, Veneciano Alexis (L).

CLUB S. Y D. JUVENTUD vs. JORGE NEWBERY

Octava División: Juventud 2 (Dylan Perez, Thiago Ortiz) vs. Newbery 0

Séptima División: Juventud 0 vs. Newbery 0. Amonestados: Carrizo Francisco (J)

Sexta División: Juventud vs. Newbery -. Postergado para el jueves 19 de octubre a las 20 horas.

Quinta División: Juventud 1 (Felipe Porta) vs. Newbery 4 (Thiago Saenz Valiente, Jonatan Correa, Agustin Guillermo 2). Amonestados: Crespo Vladimir (J), Jalil Pablo (N)

CLUB ATLETICO PLATENSE vs. RACING CLUB

Octava División: Platense 1 (Bautista Torres) vs. Racing 0.

Séptima División: Platense 0 vs. Racing 1 (Santiago Torres).

Sextas División: Platense 0 vs. Racing 1 (Axel Casenave). Amonestados: Avila Lautaro, Chaparro Ignacio (P), Gomez Nicolás (R).

Quinta División: Platense 0 vs. Racing 1 (Agustín Verna). Amonestados: Braian Zarate (P)

RACING F. CLUB DE LIBANO vs. INGENIERO JORGE NEWBERY

Octava División: Racing F. C. 0 vs. Ingeniero 2 (Agustin Rodríguez, Valentin Gomez).

Séptima División: Racing F. C. 0 vs. Ingeniero 2 (Tomás Belacin 2).

Quinta División: Racing F. C. Libano 1 (Sabino Basanta) vs. Ingeniero 2 (Rodrigo Orellano, Rodrigo Schmall). Amonestados: Bernal Nahuel, Gallardo Noel, Barreto Lucio (RFC).

Foto: Luciano Siraco

ZONA A

Newbery

9

Juventud

7

Deportivo Barracas

7

Racing Libano

0

ZONA B

Ingeniero Newbery

10

Racing Club

6

Lilan

5

Platense

2

Atletico San Jorge

2

ZONA A

Juventud

10

Newbery

7

Racing Libano

3

Deportivo Barracas

3

ZONA B

Ingeniero Newbery

12

Racing Club

7

Platense

4

Lilan

3

Atletico San Jorge

1

Próximamente

Alumni vs. Platense

Independiente vs. Racing

Almaceneros vs. Juventud

Almaceneros vs. Newbery

Próximamente

4 - 1